Veranstaltungen | natopia

Veranstaltungen

Datum Titel Ort Dauer
2. Mai 2019 NIKO NMS Matrei Obernberg 2 Tage
2. Mai 2019 IKB – Modul 2 Kraftwerk: VS Saggen 2. Kl. Fuchsloch ca. 10:00-12:00
2. Mai 2019 Ökosystemleistungen NMS Zirl/4 Gaisau 8.40 – 11.40
2. Mai 2019 Der Igel Pauli im Frühling, Kindergarten Sparchen 9.00-11.00
2. Mai 2019 Schmetterlinge Schutzgebiet Fließer Sonnenhänge 09:00 bis12:00 Uhr
2. Mai 2019 4 EL Feuer Pinswang Pinswang 8.00 – 11.35
2. Mai 2019 Steinetag od. Wildfluss VS Weißenbach Weißenbach 8.00 – 11.35
2. Mai 2019 Naturtag VS Reutte Reutte 8.00 – 11.35
2. Mai 2019 Innstunde indoor NMS Jenbach 1/1a NMS Jenbach 1/1a 9.35 – 11.35
2. Mai 2019 Innstunde indoor NMS Jenbach 1/1b NMS Jenbach 1/1b 11.35 – 13.20
2. Mai 2019 4 EL Erde VS Kufstein Zell Kufstein 8.30-11.30
3. Mai 2019 4 JZ Frühling VS Rinn Rinn 8:00-11:00
3. Mai 2019 Innstunde Exkursion Montessorischule Ibk/3+4 Völser Innauen 8.45 – 11.45 (Zug 11.52)
3. Mai 2019 Naturtage 10x im Jahr VS Kufstein Zell Kufstein 8.45-11.45
3. Mai 2019 4 EL Feuer VS Reutte Reutte 8.00 – 11.35
3. Mai 2019 Waldorfkindergarten Waldprojekt Kufstein 8.45-12.15
6. Mai 2019 Vogelforscher VS Fließ 08:00 bis 12:00 Uhr
6. Mai 2019 Naturhalbtag HAK Wörgl Filz Wörgl 10.00-13.00
6. Mai 2019 KIGA Angath Igel Pauli im Frühling Angath 9.15-11.15 Uhr
6. Mai 2019 4 JZ Frühling Forchach Forchach 8.00 – 11.35
6. Mai 2019 4 EL Feuer VS Reutte Reutte 8.00 – 11.35
6. Mai 2019 FAST VS Reutte ?
7. Mai 2019 Vogelforscher VS Fließ 08:00 bis 12:00 Uhr
7. Mai 2019 4 JZ Sommer VS Ellmau Ellmau Kapellenweg 8.00-11.00 Uhr
7. Mai 2019 4 JZ Frühling NMS Gries 1a Obernberg 9:45-12:45
7. Mai 2019 4 JZ Frühling NMS Gries 1b Obernberg 9:45-12:45
7. Mai 2019 Der Igel Pauli im Frühling, Kindergarten Arkadenplatz 9.00-11.00
7. Mai 2019 4 EL Feuer Reutte 3b Reutte 8.00 – 11.35
7. Mai 2019 4 EL Feuer Archbach Mühl 8.00 – 11.35
7. Mai 2019 Naturwissen macht klimafit Untersuchungsgebiet 2 Stunden
8. Mai 2019 Vogelforscher VS Fließ 08:00 bis 12:00 Uhr
8. Mai 2019 NetKai VS St. Johann Kaisertal 3 Tage
8. Mai 2019 IKB – Modul 1: VS Reichenau 3. Kl. VS Reichenau 8:00-9:40
8. Mai 2019 4 JZ Frühling VS Ebbs Ebbs 8.10-11.10
8. Mai 2019 Naturtag VS Ehenbichl Ehenbichl 8.00 – 11.35
8. Mai 2019 4 EL Feuer Elmen Elmen 8.00 – 11.35
8. Mai 2019 Naturwissen macht klimafit Untersuchungsgebiet 2 Stunden
9. Mai 2019 NETO NMS Kematen 1a Obernberg 2 Tage
9. Mai 2019 NETO NMS Kematen 1c Obernberg 2 Tage
9. Mai 2019 NETO NMS Kematen 1b Obernberg 2 Tage
9. Mai 2019 Märchenreise Rund ums Naturparkhaus 09:00 bis12:00 Uhr
10. Mai 2019 FAST Forschendes Lernen 3 Stunden
10. Mai 2019 Naturtag Weißenbach Weißenbach 8.00 – 11.35
10. Mai 2019 IKB – Modul 2: Kraftwerk: VS Mariahilf 3. Kl. Fuchsloch ca. 10:00-12:00
10. Mai 2019 4 JZ Frühling Reutte 2d Reutte 8.00 – 11.35
10. Mai 2019 4 EL Wasser Reutte 3a Reutte 8.00 – 11.35
10. Mai 2019 Waldorfkindergarten Waldprojekt Kufstein 8.45-12.15
10. Mai 2019 4EL Luft ASO Hopfgarten Hopfgarten 9.45-12.45
10. Mai 2019 Biber Erlebnisunterricht NMS 2 Wörgl Brixenthaler Ache Seitenarm 8.30-11.30
13. Mai 2019 Wildfluss / Geologie Forchach 9.15 – 12.00
13. Mai 2019 NETLech NMS Völs 1a Elmen 2 Tage
13. Mai 2019 NETLech NMS Völs 1b Elmen 2 Tage
13. Mai 2019 4 JZ Sommer VS Söll hinter der VS Söll 9.20-12.20 Uhr
13. Mai 2019 NETO NMS Schwaz 1 (Fr. Huber) Obernberg 3 Tage
13. Mai 2019 IKB – Modul 1: VS Sieglanger 3. Kl. Mühlau 8:50- 11:00 (gr. Pause von 10:10-11:00)
13. Mai 2019 IKB – Modul 2 Trinkwasserbehälter: VS Mariahilf 2. Kl. Fuchsloch 10:00-12:00
13. Mai 2019 Wildfluss / Geologie Forchach 9.15 – 12.00
13. Mai 2019 Wildfluss / Geologie Forchach 9.15 – 12.00
14. Mai 2019 4 JZ Frühling VS Amras 2b Amras 8:30-11:30
14. Mai 2019 Biber Erlebnisunterricht VS Kitzbühel Schwarzsee bei Kitzbühel 9.00-12.00
14. Mai 2019 IKB – Modul 2 Kraftwerk: VS Reichenau 3. Kl. Fuchsloch 10:00-12:00
14. Mai 2019 Naturtag VS Reutte 1a Reutte 8.00 – 11.35
15. Mai 2019 Vogelforscher VS Fließ 08:00 bis 12:00 Uhr
15. Mai 2019 NETO VS Angergasse 4a Obernberg 3 Tage
15. Mai 2019 NETO VS Angergasse 4c Obernberg 3 Tage
15. Mai 2019 Geheimnis Piller Moor Piller Moor 09:00 bis12:00 Uhr
15. Mai 2019 LF 4 Lechaschau 6 Lechaschau 8.00 – 11.35
15. Mai 2019 VS Ebbs, 4 EL Erde Raritätenzoo Ebbs 8.20-11.20 Uhr
16. Mai 2019 Vogelforscher VS Fließ 08:00 bis 12:00 Uhr
16. Mai 2019 Geheimnis Piller Moor Piller Moor 09:00 bis12:00 Uhr
16. Mai 2019 WasserWunderWelt Waldweiher 09:00 bis12:00 Uhr
16. Mai 2019 4 JZ Sommer Reutte Reutte 8.00 – 11.35
17. Mai 2019 KIGA Hungerburg Hungerburg 2 Stunden
17. Mai 2019 LF 4 Pflach Pflach 8.00 – 11.35
17. Mai 2019 FAST Forschendes Lernen 3 Stunden
17. Mai 2019 Waldorfkindergarten Waldprojekt Kufstein 8.45-12.15
17. Mai 2019 4 JZ Sommer VS Ebbs Ebbs 8.05-11.05
18. Mai 2019 Waldfest Rum Rum 10:30-15:30
20. Mai 2019 Wildfluss Forchach 8.45 – 11.30
20. Mai 2019 NETO NMS Rum Obernberg 3 Tage
20. Mai 2019 IKB – Modul 1: VS Hötting 1. Kl. Innsbruck 10:10-11:45
20. Mai 2019 Wildfluss Forchach 8.45 – 11.30
20. Mai 2019 Wassertag Fuchsloch VS Pradl Ost Mühlauer Fuchsloch 8:30-11:30
21. Mai 2019 Kröten Wenns 08:30 bis11:30 Uhr
21. Mai 2019 Wassertag VS Dreiheiligen 4a Hungerburg 9:00-12:00
21. Mai 2019 Bodentag VS Dreiheiligen 4b Hungerburg 9:00-12:00
21. Mai 2019 IKB – Modul 1: VS Sieglanger 1. Kl. VS Sieglanger 8:50- ca. 11:00
21. Mai 2019 Innstunde indoor VS Birgitz/4 VS Birgitz/4 10.10 – 12.10
21. Mai 2019 Naturwissen macht klimafit Untersuchungsgebiet Halbtag
22. Mai 2019 WasserWunderWelt Klausboden 08:30 bis11:30 Uhr
22. Mai 2019 KIGA SLW Mühlauer Fuchsloch 9.30 – 11.30
22. Mai 2019 Bodentag VS Dreiheiligen 4a Hungerburg 9:00-12:00
22. Mai 2019 Wassertag VS Dreiheiligen 4b Mühlauer Fuchsloch 9:00-12:00
22. Mai 2019 Vögel Wenns 08:30 bis 11:30 Uhr
22. Mai 2019 4 JZ Sommer Reutte 2d Reutte 8.00 – 11.35
22. Mai 2019 4 EL Wasser VS Kufstein Zell Kufstein 8.30-11.30
22. Mai 2019 Naturwissen macht klimafit Untersuchungsgebiet 2 Stunden
23. Mai 2019 Geheimnis Piller Moor Piller Moor 08:30 bis11:30 Uhr
23. Mai 2019 Steinetag VS Dreiheiligen 4a Völser Gießen 9:00-12:00
23. Mai 2019 Insektentag VS Dreiheiligen 4b Fuchsloch 9:00-12:00
23. Mai 2019 NETO Franz. Gym. Hall Obernberg 2 Tage
23. Mai 2019 IKB – Modul 2 Trinkwasserbehälter: VS Pradl Leitgeb 2, 2. Kl. Fuchsloch 10:00-12:00
23. Mai 2019 4 JZ Sommer Reutte Reutte 8.00 – 11.35
23. Mai 2019 LF 4 VS Reutte 4a Reutte 8.00 – 11.35
23. Mai 2019 4 JZ Frühling VS Kufstein Zell Kufstein 8.30-11.30 Uhr
23. Mai 2019 4 EL Wasser VS Thiersee Vorderthiersee 7.45-10.45
24. Mai 2019 KIGA Telfs St. Georgen Telfs 9-11
24. Mai 2019 Insektentag VS Dreiheiligen 4a Waldspielplatz Rum 9:00-12:00
24. Mai 2019 Steinetag VS Dreiheiligen 4b Völser Gießen 9:00-12:00
24. Mai 2019 FAST Forschendes Lernen 3 Stunden
24. Mai 2019 Waldorfkindergarten Waldprojekt Kufstein 8.45-12.15
24. Mai 2019 IKB – Modul 1: VS Neu-Rum 2b Neu-Rum 8:50-10:55 (incl.gr. Pause)
24. Mai 2019 Schmetterlinge Faggen 09:00 bis12:00 Uhr
24. Mai 2019 Vögel Kauns 09:00 bis11:30 Uhr
24. Mai 2019 4 EL Wasser Reutte 3b Reutte 8.00 – 11.35
24. Mai 2019 Naturtag Archbach Mühl 8.00 – 11.35
25. Mai 2019 *Artenschutztage im Alpenzoo
27. Mai 2019 NETZ NMS Weer 2 Klassen Dominikushütte 2 Tage
27. Mai 2019 KIGA Fuxmagengasse Hall 9.30 – 11.30
27. Mai 2019 NETLech NMS Ehrwald Weißenbach 3 Tage
27. Mai 2019 Schmetterlinge Kindergarten Stadt Kufstein Stadtberg und Umgebung 9.00-11.00 Uhr
27. Mai 2019 NETO NMS Müllerstr. 2a Obernberg 3 Tage
27. Mai 2019 NETO NMS Müllerstr. 2b Obernberg 3 Tage
27. Mai 2019 NETKai NMS Kundl – 2 Klassen Hinterbärenbad 3 Tage
27. Mai 2019 4 JZ Sommer Weißenbach Weißenbach 8.00 – 11.35
27. Mai 2019 4 JZ SommerForchach Forchach 8.00 – 11.35
27. Mai 2019 IKB – Modul 2 Trinkwasserbehälter: VS Sieglanger 3. Kl. Fuchsloch 10:00-12:00
27. Mai 2019 LF 4 Lechaschau 2 Lechaschau 8.00 – 11.35
27. Mai 2019 VS Kufstein Zell 4 JZ Sommer Kufstein 8.30-11.30
27. Mai 2019 Wildbienen VS Brandenberg Brandenberg 8.30-11.30 Uhr
28. Mai 2019 Schmetterlinge Kindergarten Stadt Kufstein Stadtberg und Umgebung 9.00-11.00 Uhr
28. Mai 2019 4 JZ Sommer VS Neurum 3a Rum 9:00-12:00
28. Mai 2019 4 JZ Sommer VS Neurum 3b Rum 9:00-12:00
28. Mai 2019 Geologie Arzler Pitzeklamm 13:00 bis 18:00 Uhr
28. Mai 2019 Naturtag VS Pflach Pflach 8.00 – 11.35
28. Mai 2019 Boden Teil III Rund ums Naturparkhaus 09:00 bis 14:00 Uhr
28. Mai 2019 4 EL Wasser VS Kufstein Zell Kufstein 8.20-11.20
29. Mai 2019 WasserWunderWelt Klausboden 09:00 bis12:00 Uhr
29. Mai 2019 KIGA Schönegg Schönegg, Weißenbachstrasse 9.30 – 11.30
29. Mai 2019 Schmetterlinge Kindergarten Stadt Kufstein Stadtberg und Umgebung 9.00-11.00 Uhr
29. Mai 2019 4 JZ Sommer VS Völs 1b Völser Teich 8:30-11:30
29. Mai 2019 IKB – Modul 2 Trinkwasserbehälter: VS Neu-Rum 2b Fuchsloch 10:00-12:00
29. Mai 2019 4 EL Wasser Pflach Pflach 8.00 – 11.40
29. Mai 2019 4 EL Erde VS Kufstein Zell Kufstein 8.30-11.30
29. Mai 2019 Boden Teil III Rund ums Naturparkhaus 09:00 bis 14:00 Uhr
30. Mai 2019 Christi Himmelfahrt